Категории раздела

Интересное [11]
Приветствуем гостей на наших страничках блога! Здесь вы проведете время с интересом и пользой! Ведь вас ожидает множество интересных фактов: загадки космических стихий, новинки науки психология и техники, полезная информация о медицине и здоровье, удивительные истории из жизни людей, и множество статей ...
На заметку [16]
Завязать узелок на память, сохранить в памяти, взять на карандаш, зарубить себе на носу, запомнить, упомнить, поставить на счетчик, зарубить себе на стенке, зарубить на стенке, зарубить на носу, заметить, зафиксировать в памяти и т.д
Полезные мысли [7]
Самое большое препятствие - Страх. Самый опасный человек - Лжец. Самое коварное чувство - Зависть. Самый красивый поступок - Простить. Самая лучшая защита - Улыбка.
Народные приметы [2]
Суеверия возникли очень давно, с появлением человека. Формы проявления суеверий и примет весьма многообразны, зачастую можно не понять что является суеверием, а что нет. В разделе блога "Народные приметы" собрано множество примет и суеверий на разные темы, народные приметы, народные поговорки. Календарные приметы относительно времен года. Еще тысячи лет назад человек наблюдал за происходящими вокруг событиями, поведением природы и на основании этих наблюдений составлял приметы.
Психологическое просвещение [7]
Предлагаем Вашему вниманию статью, в которой предпринимается довольно смелая попытка исследования и сравнительного анализа понятия био-энергий и принципа био-энергетического (духовного) питания всего одушевлённого (живого и сознающего) через призму сравнительного анализа ведического и святоотеческого понимания.
Любошный словарь [2]
Словарь Любошных слов, понятий и выражений.
Жизнь без лекарств [1]
Элексиры долголетия

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 11

Мини-чат

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 29.03.2024, 04:43
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

...

Блог


13:25
Все болезни скрыты в позвоночнике человека
 
 

Все болезни скрыты в позвоночнике человека

 
«Строение и отделы позвоночника человека

Содержание:

Строение позвоночника
Изгибы в позвоночном столбе
Функции позвонка
Позвонки — «кирпичики» позвоночника человека

 Позвоночник человека, который состоит из 32-34 рядно расположенных позвонков и называемый также «позвоночным столбом» является основой всего скелета человека. При этом позвонки соединены между собой межпозвонковыми дисками, суставами и связками.

Каково строение позвоночника человека?

Существует общепринятое разделение, в соответствии с которым выделяются определенные отделы позвоночника человека. При этом каждый из отделов имеет определенное количество позвонков. Для удобства позвонки обозначаются латинскими буквами (по первым буквам латинских названий отделов) и цифрами, которые обозначают номер позвонка в отделе. Стоит также помнить, что нумерация позвонков ведется сверху вниз .

Итак, сколько отделов в позвоночнике человека? Всего выделяют 5 отделов:

  1. шейный отдел позвоночника человека (который еще называют шейной частью), состоит всего из 7 позвонков, с соответствующей нумерацией от С1 до С7. При этом нужно учитывать, что условно затылочная кость черепа считается «нулевым» позвонком и имеет номер С0. Особенностью данного отдела является его высокая подвижность;
  2. в грудном отделе позвоночника человека располагается 12 позвонков, которым присвоена нумерация от Т1 до Т12. При этом существуют альтернативные варианты, в которых вместо «Т» используется D ( D1- D12) и Th ( Th1- Th12). Этот отдел — самый малоподвижный, нагрузки на него не так велики, но именно он служит основной опорой для грудной клетки;
  3. в поясничном отделе расположено всего 5 позвонков с нумерацией от L1 до L5. Именно этот отдел чаще других является местом появления различных заболеваний позвоночника просто по той причине, что на него приходится максимальная нагрузка, в то же время он должен быть достаточно подвижным;
  4. крестцовый отдел — 5 позвонков, которые имеют нумерацию от S1 до S5.
  5. копчиковый отдел включает в себя от 3 до 5 позвонков, имеющих нумерацию от Со1 до Со5, но у взрослых людей они срастаются в единую копчиковую кость.

Следующая картинка показывает, на сколько тесно связаны различные отделы позвоночника с другими органами человека:

Давайте посмотрим на скелет позвоночника человека сбоку и сразу станет заметно, что «позвоночный столб» не является «столбом» в прямом смысле этого слова — он имеет определенные изгибы. При этом такие изгибы вполне физиологичны, они не являются признаком присутствия какого-либо заболевания. Итак, рассматривая позвоночник, можно отметить, что:

  • в шейном отделе заметно выгибание позвоночника вперед, которое называют также шейным лордозом;
  • в грудном отдел заметен изгиб позвоночника назад, в результате чего образуется грудной кифоз;
  • поясничный отдел имеет такой же изгиб, как и шейный отдел, в результате чего образуется поясничный лордоз.

Позвоночник человека образован именно таким образом, поскольку эти изгибы позволяют позвоночнику выполнять функции амортизатора, смягчая таким образом разнообразные толчки и предохраняя головной мозг от сотрясения во время движения (при ходьбе, прыжках или беге).

Функции позвоночника человека

Кроме уже описанных выше амортизирующей (что обеспечивается естественными изгибами позвоночника) и опорной (для остального скелета человека) функций позвоночник должен также обеспечивать необходимую подвижность и степень свободы для человека, в то же время оставаясь достаточно стабильным, чтобы предохранить нервные окончания и внутренние органы от повреждений.

Выполнение этих противоречивых задач предусмотрено анатомией позвоночника человека. Для обеспечения необходимой подвижности и улучшения амортизирующей функции существуют межпозвонковые диски, представляющие собой сложные хрящевые образования. Также диски играют некоторую роль, соединяя между собой позвонки. В обеспечении подвижности позвоночника значительную роль играют суставы и связки, расположенные между ними. При этом они также выполняют роль своеобразного ограничителя, предупреждающего излишнюю подвижность.

Также одними из определяющих факторов в подвижности всего позвоночника являются сильные мышцы спины, живота, груди, плеч и бедер. Взаимодействие всех этих мышц обеспечивает необходимую регуляцию подвижности позвоночника.

Следует отметить, что несмотря на то, что форма позвоночника человека позволяет ему выполнять амортизационную функцию, крайне важно именно правильное развитие всех мышц и связок, а также достаточное «питание» и снабжение межпозвоночных дисков необходимыми нагрузками и питательными веществами. Нарушение этого тонкого баланса всегда приводит к одному — появлению болевых ощущений, которые являются симптомами болезни позвоночника человека.

«Кирпичики» позвоночника — позвонки

Основная составная часть позвоночника человека — позвонок. Он представляет собой почкообразное или круглое тело и дугу, которая замыкает позвоночное отверстие. Также от него отходят суставные отростки, которые служат для сочленения с ближайшими позвонками. Также мы уже говорили, сколько позвонков в позвоночнике человека — 32-34.

Сами позвонки состоят из компактного внешнего и губчатого внутреннего вещества. При этом прочность позвонков обеспечивается именно костными перекладинами губчатого вещества. Внешний компактное вещество позвонка обладает большой твердостью и обеспечивает прочность и устойчивость позвонка к внешним воздействиям. Также внутри каждого позвонка располагается несущий функцию кроветворения красный костный мозг.

Скелет позвоночника человека предполагает некоторые различия во внешнем виде позвонков в разных отделах. Так, например, поясничные позвонки отличаются большой массивностью, а вот шейные имеют меньшие по размеру тела и отростки у них развиты значительно меньше. Это связано с тем, что шейному отделу приходится выдерживать только вес головы, а поясничный отдел по сути выносит на себе вес всего тела.

Позвонки грудного отдела выполняют особую функцию, поскольку они образуют грудную клетку вместе с ребрами и грудиной. При этом ребра, которые крепятся к передней стороне отростков, представляют собой отдельные кости и не являются частью позвонка или его отростков. Кроме того, суставы обеспечивают небольшую подвижность как между самими ребрами, так и между позвонками и ребрами относительно друг друга. При этом такая степень свободы очень невелика, из-за чего грудной отдел позвоночника и является самым малоподвижным.

Впрочем, когда речь заходит о лечении позвоночника человека, то нужно помнить, что именно в грудном отделе проблемы проявляют себя реже всего именно благодаря его низкой подвижности. Даже некоторые виды межпозвонковых грыж в этом отделе протекают абсолютно бессимптомно, также, как и бессимптомно может протекать образование остеофитов при остеохондрозе.

Строение скелета позвоночника человека не предполагает таких поблажек при появлении проблем в шейном или поясничном отделе позвоночника — там развитие заболевания без болевых синдромов практически невозможно. При этом практически всегда появляются различные неврологические симптомы, от достаточно безобидных (покалывание, жжение, онемение и т.п.) до весьма серьезных. Так, например, развитие заболеваний позвоночника в шейном отделе часто приводит к повышению артериального давления, а грыжи в поясничном отделе могут нарушить работу внутренних органов таза.

Лечение

 Лечение очень сложное, так как пациент чаще всего в течение первого года уже пробует все известные лекарства и методики, и ни одна из них не приносит облегчения. Поэтому очень важно не только принимать таблетки, но и посещать психолога и массажиста. Проблема заболеваний позвоночника намного шире, чем её принято озвучивать.Только в этом случае терапия может быть успешной.

 

 
 

    
Всем здоровья!

Если понравилась статья, расскажите о ней своим друзьям! Нажмите на кнопки своих социальных сетей!

 
 
 
 



     
 
Категория: На заметку | Просмотров: 857 | Добавил: gakalexs | Теги: ток сен, своевременном, лечение, Позвоночник, массаж | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *: