Категории раздела

Интересное [11]
Приветствуем гостей на наших страничках блога! Здесь вы проведете время с интересом и пользой! Ведь вас ожидает множество интересных фактов: загадки космических стихий, новинки науки психология и техники, полезная информация о медицине и здоровье, удивительные истории из жизни людей, и множество статей ...
На заметку [16]
Завязать узелок на память, сохранить в памяти, взять на карандаш, зарубить себе на носу, запомнить, упомнить, поставить на счетчик, зарубить себе на стенке, зарубить на стенке, зарубить на носу, заметить, зафиксировать в памяти и т.д
Полезные мысли [7]
Самое большое препятствие - Страх. Самый опасный человек - Лжец. Самое коварное чувство - Зависть. Самый красивый поступок - Простить. Самая лучшая защита - Улыбка.
Народные приметы [2]
Суеверия возникли очень давно, с появлением человека. Формы проявления суеверий и примет весьма многообразны, зачастую можно не понять что является суеверием, а что нет. В разделе блога "Народные приметы" собрано множество примет и суеверий на разные темы, народные приметы, народные поговорки. Календарные приметы относительно времен года. Еще тысячи лет назад человек наблюдал за происходящими вокруг событиями, поведением природы и на основании этих наблюдений составлял приметы.
Психологическое просвещение [7]
Предлагаем Вашему вниманию статью, в которой предпринимается довольно смелая попытка исследования и сравнительного анализа понятия био-энергий и принципа био-энергетического (духовного) питания всего одушевлённого (живого и сознающего) через призму сравнительного анализа ведического и святоотеческого понимания.
Любошный словарь [2]
Словарь Любошных слов, понятий и выражений.
Жизнь без лекарств [1]
Элексиры долголетия

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 11

Мини-чат

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 19.04.2024, 15:03
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

...

Блог


11:14
Лечение остеохондроза позвоночника
 
 

Лечение остеохондроза позвоночника

 
Остеохондроз: причины, симптомы, виды, лечение остеохондроза

Остеохондроз позвоночника (от греч. «osteochondrosis»: «osteon» - кость + «chondros» - хрящ + «ōsis» - заболевание) - это дистрофическое поражение суставного хряща и подлежащей костной ткани. Под остеохондрозом чаще всего понимают не все повреждения хрящевой ткани, а только проблемы с хрящами позвоночника.

При остеохондрозе межпозвоночные диски (особые хрящевые структуры, расположенные между позвонками), которые обеспечивают нашему позвоночнику гибкость и подвижность, со временем теряют свои эластичные свойства, уменьшаются по высоте (становятся тоньше), расслаиваются по структуре и деформируются под тяжестью и при непосредственном разнонаправленном на них давлении со стороны позвонков. Соответственно, и расстояние между самими позвонками уменьшается, а отходящие от спинного мозга нервные корешки зажимаются, и возникает боль. С этого все и начинается.

Остеохондроз позвоночника

Зачастую, остеохондроз позвоночника встречается у тех людей, кто ведет «сидячий образ жизни» в силу сложившихся профессиональных или жизненных обстоятельств. А связанно это с тем, что человек большую часть суток находится практически в неподвижном положении: утром и вечером - за рулем автомобиля, днем на работе - за столом или у компьютера, а вечером дома - на диване у телевизора. Если Вы часто носите в руках большие и тяжелые сумки - это так же прямая дорога к остеохондрозу.

Остеохондроз позвоночника

Одновременно в области зажима нервных корешков появляется отек, что приводит к еще большему его ущемлению и усилению боли.

Если межпозвоночный диск уже начал разрушаться, то он перестает полноценно выполнять функцию амортизатора. В этом случае он еще больше травмируется, и постепенно весь позвоночник теряет свою гибкость.

Остеохондроз позвоночника

Лечение остеохондроза позвоночника

Остеохондроз часто путают с другими заболеваниями, имеющими схожие симптомы, поэтому для установления диагноза и назначения лечения необходимо обследование высококвалифицированного врача – невролога или травматолога. Врачом будет произведен осмотр позвоночника, а при необходимости - назначена рентгенография, КТ - компьютерная томография или МРТ - магнитно-резонансная томография, чтобы проверить мозговое кровообращение.

Как правило, на лечение попадают пациенты, прошедшие длительные безуспешные курсов лечения остеохондроза в других клинках. Лечение остеохондроза в современных медицинских центрах отличается от большинства существующих методик быстрым и устойчивым результатом. Лечение остеохондроза с применением массажа Ток-сен и последующей биоэнергокоррекцией осуществляется с применением комплексного подхода. Например, в случае выявления у пациента симптомов поражения грудного отдела, обычно проводится физиотерапевтическое лечение всего позвоночника в течении 5-7 сеансов с недельным перерывом.Повтором в течениии 3-5 сеансов.

Комплексный подход в лечении остеохондроза

В основе методов лечения, применяемых мною, лежит мобилизация использования резервных сил организма пациента, благодаря чему обеспечивается достижение максимально эффективного результата за счет внутренних ресурсов организма. Примеяются в лечении остеохондроза сочетание мягких техник растяжения позвоночника с различными техниками массажа, рефлексотерапии , точечными методиками и биоэнергокоррекцией.

Комплексный подход к лечению пациентов повышает эффективность лечебных мероприятий, ускоряет сроки выздоровления больных и позволяет предотвращать повторение и развитие приступов клинических неврологических синдромов заболевания.

Выделяют 3 вида остеохондроза:

3 вида остеохондрозаШейный остеохондроз обусловлен деформацией межпозвоночных дисков шейного отдела, что вызывает боли или дискомфорт в области шеи. При осложнении шейного остеохондроза грыжами или протрузиями межпозвоночных дисков боль может так же распространяться на плечи, голову и руки. При этом может появляться не только боль в руках, но и онемение пальцев, физическая слабость рук.

Грудной остеохондроз встречается достаточно редко и обусловлен деформацией межпозвоночных дисков грудного отдела позвоночника. Грудной остеохондроз является причиной болей и дискомфорта в области груди, внутренних органах, всей поверхности спины и грудном отделе позвоночника. Грудной остеохондроз так же может являться причиной снижения чувствительности спины, боков и груди, быть причиной ослабления мышц, находящихся в тех же частях тела.

Поясничный остеохондроз является самым распространенным видом остеохондроза, так как основная нагрузка приходиться именно на поясничный отдел позвоночника. Часто, при поясничном остеохондрозе боль может появляться как в пояснице, так и отдавать в ноги и ягодицы. Помимо боли, поясничный остеохондроз может приводить к онемению ног и нарушению в работе половых и мочеиспускательных органов.

Что происходит при остеохондрозе?

Что происходит при остеохондрозеПри подъеме тяжестей, прыжках, падениях и тому подобных воздействиях на межпозвоночные диски падает разнонаправленная нагрузка.

В результате межпозвоночные хрящевые диски постоянно травмируются, а вылечиться сами они не могут. Хрящевая ткань, как и нервная, практически не восстанавливается.

Студенистое ядро - центральная часть межпозвоночного хрящевого диска, теряет необходимую влажность, высыхает и частично утрачивает свою амортизирующую функцию.Что происходит при остеохондрозе

Фиброзное кольцо (фиброзные волокна спирально закрученные вокруг межпозвоночного диска), становится тоньше, в нем образуются трещины, в которые начинает смещаться студенистое ядро, образуя выпячивание в спинно-мозговой канал - это протрузия диска.

При разрыве фиброзного кольца межпозвоночного диска студенистое ядро выходит за пределы диска (вытекает) в спинно-мозговой канал и образуется межпозвоночная грыжа.

Когда остеохондроз прогрессирует, необратимые изменения возникают уже и в самих позвонках. Для того чтобы компенсировать деформацию диска или излишнее напряжение мышц спины, позвоночник как бы пытается снова «выпрямиться», стать более устойчивым и перераспределить нагрузку - с этого момента в позвоночнике начинается разрастание костной и фиброзной ткани.

В пораженном участке позвоночника возникает относительная нестабильность, а на телах самих позвонков появляются костные выросты - остеофиты - это заболевание называется спондилез. При повреждении костными выростами (остеофитами) связочного аппарата позвоночника и межпозвоночных суставов возникает заболевание - спондилоартроз.Причины возникновения остеохондроза

В результате у больных появляются «тупые» или «ноющие» боли в спине или шее (при деформации позвонков и утолщении костей и связок) или же «простреливающие» боли в каких-либо частях тела - так называемые, радикулиты (при защемлении нервных корешков спинного мозга). Развитие таких изменений происходит в первую очередь в поясничном и шейном отделах. Однако если процесс уже запущен, то в него, изменениям подвергается весь позвоночник.

Поэтому, на практике, очень редко можно встретить изолированный остеохондроз в шейном или поясничном отделах. Как правило, говорят о «шейно-грудном», «пояснично-грудном», «пояснично-сакральном» или «распространенном» остеохондрозе позвоночника, подразумевая болезнь двух и более смежных (рядом стоящих) отделов позвоночника.

Для каждого отдела позвоночника существуют собственные клинические синдромы, вызванные остеохондрозом. Так, наиболее распространенными синдромами являются «ишиас», «люмбаго», «поясничный радикулит» и «межреберная невралгия». Каждый из этих синдромов складывается не только из болевых проявлений в позвоночнике, но и вторичных воспалительных изменений в мышцах вблизи пораженного отдела позвоночника, а так же симптомов нарушения кровообращения и отека внутренних органов.

Причины возникновения остеохондроза

Основная причина остеохондроза Основная причина остеохондроза - неправильное распределение нагрузки на позвоночник, которое и приводит к изменениям в хрящевых тканях в местах избыточного давления или внутреннего напряжения. Спровоцировать болезнь может все, что угодно: «выбитые» в результате травмы позвонки, ослабленные мышцы спины, сутулость и боковое S-образное искривление позвоночника, поднятие или перетаскивание тяжестей и просто длительное нахождение человека в неудобной позе.

Остеохондроз может развиться не только у людей с неправильной осанкой, занятых умственным или просто сидячим трудом, но и тех, кто хорошо тренирован физически - например, у спортсменов и грузчиков. Кроме чисто механических причин, к развитию остеохондроза также приводят нарушения обмена веществ (например, кальция и фосфора), недостаток микроэлементов и витаминов (магния, марганца, цинка, витаминов D и F). Не исключено, что определенную роль в этом играет так же и наследственная предрасположенность.

Остеохондроз, в основном, может быть вызван следующими причинами:

Симптомы заболевания остеохондроза• деятельностью или работой, связанной с частыми изменениями положения туловища - сгибаниями и разгибаниями, поворотами, рывковыми движениями
• занятиями физкультурой и спортом без учета влияния больших физических нагрузок на позвоночник
• неправильной позой в положении стоя, сидя, лежа и при поднятии или переноске тяжестей
• снижением двигательной активности
• хроническими или одноразовыми перегрузками позвоночника - падениями, травмами
• изменением упругости студенистого ядра
• стрессами
• переохлаждениями, инфекциями
• воздействиями химических веществ
• неблагоприятными метеоусловиями - низкая температура при большой влажности воздуха
• гормональными нарушениями и генетическими аспектами
• врожденными дефектами позвоночника

Очевидно, что в реальной жизни причин возникновения остеохондроза и их комбинаций может быть множество, что предопределяет многообразие и различную симптоматику данного заболевания.

Симптомы заболевания остеохондроза

Симптомы заболевания остеохондроза  Главный признак остеохондроза - боль. У больных появляются «тупые» или «ноющие» боли в спине или шее или же «простреливающие» боли в каких-либо частях тела - так называемые, радикулиты.

 В зависимости от того, где находятся поврежденные межпозвоночные диски, болеть могут: шея, плечо, рука, спина и даже грудная клетка. Иногда человек думает, что у него проблемы с сердцем, а на самом деле, это ноет нерв, пережатый в результате остеохондроза.

 Одновременно с болью человек часто ощущает перенапряжение или онемение мышц. Если сдавлены кровеносные сосуды, питающие мозг, то появляются головная боль, головокружения, шум в ушах, двоение в глазах, тошнота и рвота.

Лечение остеохондроза, как правило, осуществляется посредством консервативного лечения (массаж, ЛФК и специальные медикаменты). При наличии серьёзных осложнений (когда остеохондроз осложнен грыжей межпозвонкового диска) для лечения бывает необходимо операционное (хирургическое) вмешательство.

 

Если понравилась статья, расскажите о ней своим друзьям! Нажмите на кнопки своих социальных сетей!

 
 
 
 
 
 
 
 
Категория: На заметку | Просмотров: 714 | Добавил: gakalexs | Теги: массаж, Остеохондроз профилактика и лечение, ток-сен, результат | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *: